Для утепления внутренних и внешних стен мы рекомендуем купить теплую керамику (СККМ Самара). Эти керамические камни, в зависимости от габаритов, отлично подойдут и для кладки наружных стен, и для постройки промежуточных перегородок (например, стенки душевой кабины). Самарский керамический завод - это отличные показатели теплоизоляции и прочности керамики. Цены на теплую керамику (СККМ Самара) ниже, чем на аналогичную продукцию зарубежного производства, а ее качество вас не разочарует. Мы осуществляем продажу и доставку самарской керамики в Москве и по всей территории России.

Ассортимент

По сравнению с другими Российскими производителями стеновой керамики, нас отличает широкий ассортимент выпускаемой продукции, содержащий 14 наименований, что позволяет возводить дома из однородного материала. Наш ассортимент – это:

  • керамические камни для несущих и самонесущих стен зданий высотой до 9-ти этажей включительно;
  • камни, предназначенные для заполнения железобетонных каркасов;
  • несущие и самонесущие перегородки;
  • перемычки над оконными и дверными проёмами;
  • П-образные камни для устройства монолитных поясов зданий, а также сантехнических, вентиляционных и кабельных шахт и каналов.

Подробнее о каждом камне

1. Керакам 51 – предназначен для возведения однослойных несущих наружных стен, толщиной 51 см (2 кирпича). Сопротивление теплопередаче из этого камня отвечает современным теплотехническим нормам и позволяет уйти от дорогостоящих систем утепления стен. Несмотря на внушительные размеры, Керакам 51 весит не более 23 кг. Он также имеет специальные увеличенные отверстия для удобного захвата и укладки камня на растворную постель. Наиболее часто применяются следующие конструкции стен на базе Керакам 51:

  • внутренний штукатурный слой, сам камень и наружный слой из декоративной штукатурки; сопротивление теплопередаче данной конструкции составляет 3,05 Вт/м²Сº;
  • ещё одна часто применяющаяся конструкция – это внутренний штукатурный слой, камень, воздушная прослойка и лицевой кирпич. Сопротивление теплопередаче этой конструкции составляет 3,25 Вт/м²Сº.

2. Наибольшей популярностью у потребителей пользуется линейка камней для возведения стен, толщиной 38 см (1,5 кирпича). Это:

  • Керакам 38;
  • Керакам 38Т;
  • Керакам 38SТ.

Керакам 38 – это несущий камень для наружных и внутренних стен зданий; он обладает низкой теплопроводностью и высокой маркой по прочности на сжатие, равной обыкновенному полнотелому кирпичу.

Керакам 38Т – это оптимальное сочетание показателей теплопроводности и прочности. Он более тёплый, чем предыдущий камень, но немного проигрывает ему в прочности, однако её достаточно для возведения несущих стен зданий до 5-ти этажей.

И, наконец, наша гордость – не имеющий аналогов среди конкурентов Керакам 38SТ. Этот камень является уникальным по своей природе, т.к. имея достаточную прочность для возведения домов с несущими стенами до 3-х этажей, в тоже время он обладает сверхвысоким сопротивлением теплопередаче. Вы только задумайтесь! Стены из Керакам 38SТ, толщиной 38 см (1,5 кирпича), без дополнительного утепления достаточно для эффективной теплозащиты зданий таких городов, как Иркутск, Новосибирск и даже Ханты-Мансийск. Наиболее частое применение этот камень находит при заполнении монолитных каркасов многоэтажных домов. После завершения кладочных работ с использование SТ, стены достаточно просто оштукатурить или использовать любую другую облицовочную систему, избегая дополнительных затрат на эффективный утеплитель.

Возможные варианты конструкций стен с использованием линейки 38-х камней представлены на слайдах. Это, как и в случае Керакам 51, либо оштукатуривание с 2-х сторон, либо использование любых известных облицовочных материалов для отделки фасада.

3. Керакам 25 – образует собой стену толщиной 25 см (1 кирпич). Его теплопроводность не позволяет обойтись без дополнительного утепления стен. Мы рекомендуем использовать этот камень для заполнения монолитных железобетонных каркасов многоэтажек при условии применения общеизвестных систем утепления типа ЛАЭС, Церезит, и др. Его преимуществом является получение дополнительных квадратных метров за счёт меньшей толщины стены. Он также может использоваться для строительства не отапливаемых помещений складского назначения, летних дачных домов или надворных построек в личных подсобных хозяйствах.

4. Керакам Х1 и Х2 – это одинарный и двойной камни соответственно. Находят широкое применение в традиционном строительстве, подобно обычному кирпичу. Имеют высокую прочность на сжатие и одновременно низкую теплопроводность, более чем в 2,5 раза ниже, в сравнении с полнотелым кирпичом. Также, одинарный щелевой кирпич, отлично сочетается с крупноформатными камнями и позволяет выполнять кладку с любым уклоном, например, треугольные фронтоны. Такое сочетание достигнуто за счёт грамотной адаптации размеров крупноформатной керамики под российскую модульную систему в строительстве.

5. Из камней Керакам 12 и Керакам 25XL возводят внутренние несущие и не несущие перегородки, которые, в отличие от гипсовых, пенобетонных и газосиликатных камней, не дают усадку при высыхании и после одного – 2-х лет эксплуатации, вы не обнаружите трещину в несколько сантиметров между верхом перегородки и плитой перекрытия.

6. Керакам 25+, Керакам 38+, Керакам 38SТ+ - это доборные элементы к основным видам камней. Они позволяют возводить стены с перевязкой вертикальных швов на половину камня в каждом ряду. Доборные камни значительно облегчают работу каменщиков, избавляя их от необходимости распиловки целых камней пополам для обеспечения вышеуказанной перевязки.

7. Керакам U – этот камень используется как несъёмная опалубка для устройства железобетонных монолитных поясов жёсткости по периметру здания, в качестве несъёмной опалубки для устройства сильнонагруженных перемычек и прогонов дверных и оконных проёмов стен зданий, а также для устройства вентиляционных, сантехнических и кабельных шахт и каналов.

8. Керакам П – используется для изготовления лёгких перемычек с железобетонным сердечником, для установки над проёмами слабонагруженных стен и перегородок.

Преимущества крупноформатной керамики в принципе и Керакам в частности

KERAKAM – это прогрессивный материал, обладающий рядом преимуществ перед традиционными, главным из которых является возможность возведения однослойных конструкций стен без применения дополнительного утеплителя, отвечающих современным теплотехническим нормам и имеющим при этом рациональную толщину. Это достигается его низким коэффициентом теплопроводности (λ=0,14÷0,21 Вт/м•˚С, в зависимости от вида камня). Данный показатель обеспечивается высокой пустотностью (до 55%) и поризованностью черепка. Однако, заявленный низкий коэффициент теплопроводности камней, обеспеченный высокой пустотностью и поризованностью, не умаляет высоких прочностных характеристик. Прочность на сжатие камней для несущих и внутренних стен составляет 100÷150 кг/см², что соответствует прочности обычного полнотелого кирпича. А прочность сверхпоризованных камней, применяемых для заполнения каркасов: 50÷75 кг/см². Кроме всего, керамический камень имеет высокий индекс звукоизоляции ( 53 Дб при толщине стены 380мм, без штукатурки).

Ещё одной особенностью стен из керамических камней является их капиллярная структура, обеспечивающая постоянно-комфортный микроклимат внутри помещений.

Ассортимент KERAKAM позволяет возводить стены из однородного материала, включая перемычки над проёмами и монолитные ж/б пояса. Следовательно, вся поверхность стены имеет одинаковый коэффициент линейного расширения, что исключает образование трещин в наружной и внутренней отделке стен.

Строительство из крупноформатного керамического блока наряду с улучшением качества возводимого жилья открывает возможности значительной экономии средств благодаря сокращению сроков строительства, уменьшению расхода раствора и экономии на рабочей силе. Использование обожженного керамического кирпича предоставляет значительные преимущества по сравнению с необожженными материалами. Наряду с экологичностью и прекрасными микроклиматическими характеристиками, важными для будущих для жильцов квартир, керамический камень содержит большой потенциал сокращения расходов для строителей.

Крупноформатность и пазо-гребневый стык

По своему объему самый большой КERAKAM равен 15 обычным кирпичам. При этом он остается легким по весу и простым в технологии кладки, что сокращает сроки строительства в 3-5 раз. Боковые стороны КERAKAM выполнены в особой ребристой форме, образуя пазо-гребневый стык, так что вертикальные швы не требуется заполнять кладочным раствором.

Экологичность

Керамика является экологически чистым продуктом и имеет капиллярную структуру, обеспечивающую оптимальный влагообмен и позволяющую стене «дышать». Стена из KERAKAM остается сухой в любое время года.

Сочетаемость с обыкновенным кирпичом

В основе системы типоразмеров КERAKAM лежит российская модульная система строительных материалов. Поэтому KERAKAM хорошо сочетается с обычным и облицовочным кирпичом.

Оптимальная основа под штукатурку

Рифленая поверхность КERAKAM позволяет легко, быстро и экономично нанести штукатурку и обеспечивает надежное сцепление стены с материалом.

Дома с однородными стенами из тёплой керамики лишены недостатков, связанных с мостиками холода вследствие применения элементов из других материалов, таких как железобетонные перемычки, одинарный полнотелый кирпич, ж/б пояса жёсткости и др.

Ещё одной особенностью СККМ является то, что мы всегда стараемся быть на шаг впереди наших конкурентов. Сегодня таким преимуществом является наш Керакам 38СТ, замечательные характеристики которого были описаны выше.

О перемычках

Перемычки выполняются в 2-х вариантах. При небольших нагрузках применяется перемычка из камня KERAKAM П с железобетонным сердечником. При значительных нагрузках устанавливается перемычка из камней KERAKAM U также с железобетонным сердечником. Эти перемычки испытаны на специальном оборудовании и рекомендованы к применению. На слайде вы видите сводную таблицу максимально допустимых пролётов для каждой конструкции этих перемычек.

Кроме того, KERAKAM U применим не только для перекрытия проёмов в стенах, а также его широко используют для устройства ж/б поясов жесткости и коммуникационных шахт прямо в толще стены, избавляя наши санузлы от мозолящих глаза канализационных и водопроводных стояков.

К вопросу о крепеже

В народных массах бытует заблуждение о том, что в пустотной керамике дюбели совершенно не держатся и начинают изобретать разного рода хитрости (точнее глупости), например высверливают в затвердевшей кладке гнездо наподобие таких, которые сверлят для устройства розеток, затем это гнездо заполняют бетоном и уже в этот бетон крепят дюбель!

Представляете, сколько это времени и усилий, к тому же здесь не обойтись без специальных дорогостоящих алмазных коронок. Все это совершенно не нужно делать, ведь существует специально разработанное для щелевых керамических камней виды дюбелей таких авторитетных производителей, как Mungo и Fisher. Мы провели испытание по несущей способности на вырыв таких дюбелей в независимой лаборатории. Результаты испытаний обнаружили гораздо лучшие показатели, чем заявляют сами производители. Чтобы получить столь высокие прочностные характеристики крепления дюбелей на стройке, у себя дома, необходимо четко следовать рекомендациям производителей крепежа. Наиболее часто встречаются несоответствия диаметра отверстия, просверленного в теле камня и собственно дюбеля, а также неправильное сочетание пары дюбель-саморез. Фатальной ошибкой многих строителей является сверление отверстия под крепёж дрелью или перфоратором в ударном режиме. Здесь он не сверлит отверстия, а просто-напросто ломает внутренние перегородки камня.

KERAKAM - это благородный, изящный строительный материал и требует соблюдения элементарных правил работы с ним.

О корректном применении в строительстве

Теплая керамика это прогрессивный, высокотехнологичный материал, требующий соблюдения определенных правил при работе с ним. Здесь можно привести сравнение самых первых мобильных телефонов, которыми можно было гвозди забивать и современные, миниатюрные, хрупкие аппараты, которые уже и телефонами то сложно назвать по количеству всевозможных опций. Так и в нашем случае, из простого, малоэффективного, грубого полнотелого кирпича, мы получили инновационный продукт высшего качества, пришедшего к нам из продвинутой и рациональной Европы.

Самые частые ошибки строителей - это:

1. Грубое обращение с камнем при погрузо-разгрузочных работах, ведущее к необратимой порче продукции. Однажды к нам пришла рекламация о ненадлежащем качестве нашей продукции. Мы естественно выехали на объект вместе с очередной партией камней. Не успели мы подъехать, как пара бравых ребят залезли в кузов Камаза и принялись выгружать камень вручную. Каково же было наше удивление, когда они начали кидать камни с 2-х метровой высоты прямо на землю. При этом, ударяясь друг о друга, изделия конечно же ломались. Такого конечно же не должно быть.

2. При возведении стены должна применяться однородная система перевязки.

3. Третья ошибка, это пренебрежение нашей услугой, а равно услугой наших дилеров по подсчёту необходимого количества и ассортимента камней на дом. Что отсюда вытекает? Потребитель, пренебрегая покупкой доборных камней, вместо них использует одинарный кирпич (благо им позволяет делать это адаптированные под российскую модульную систему размеры камней). Такое действо влечёт за собой появление мостиков холода. Именно в месте использования полнотелого кирпича вместо добора, стена зимой и промёрзнет, спровоцируя появление опасного для здоровья грибка.

4. Четвертая ошибка - это применение вместо специально разработанных керамических перемычек, железобетонных или стальных собратьев. И все бы ничего, но при оштукатуривании стены, именно на стыке 2-х разных материалов стены (например бетона и керамики), обязательно образуются совсем не лицеприятные трещины, чего никогда не произойдет на поверхности стены из однородного материала. Еще один минус ж/б и стальных перемычек - это все тот же мостик холода.

5. Пятое - применение слишком жидкого кладочного раствора. Мы рекомендуем применять для крупноформатных камней с пустотами более густой раствор, нежели для полнотелого кирпича, дабы пустоты не заполнялись этим самым жидким раствором.

6. При работе с камнем необходимо использовать только резиновый молоток - киянку для исключения механического повреждения материала.

7. Говоря о правильном креплении слоя лицевого кирпича к основной кладке из керамических камней, следует заметить, что это должно осуществляться с помощью заранее заложенных в горизонтальный растворный шов коррозионного стойких анкеров, а не выпусками кладочной сетки из обычной углеродистой стали, подверженной коррозии.

8. Ну и конечно следует четко соблюдать рекомендации по монтажу дюбелей в пустотные керамические камни. Ни в коем случае, не производить сверление отверстий в ударном режиме, а для сильно нагруженных элементов (например, навесной вентилируемый фасад) использовать химические дюбели.

9. Это может показаться смешным, но на одном из объектов, всё те же в кавычках: профессионалы выложили внутреннюю стену пазо-гребневой стороной наружу и стена была похожа на ощетинившегося ежа. Так конечно тоже делать не следует.

10. Еще одно чистое заблуждение потребителей, а может быть это желание сэкономить - это эксплуатация зданий и сооружений, выложенных из камней KERAKAM без устройства лицевого защитного слоя наружных стен. Крупноформатная керамика - это рядовой материал, требующий защиты от воздействия атмосферных осадков. Ведь не секрет, что к облицовочным материалам предъявляются довольно жесткие требования по морозостотойкости, однородности рисунка и цвета лицевой стороны.

Вся техническая документация по поризованному камню Керакам представлена в Справочнике.

Если вы хотите сделать заказ или у вас остались вопросы, вы можете позвонить нам по телефону +7 (926) 324-80-00 или отправить сообщение через специальную форму

Задать вопрос
Бесплатный расчет необходимого количества строительных материалов
Скидки на большие партии кирпича
Возможность хранения купленного кирпича на складе
Доставка на объект собственным транспортом