Ответ: 

Кладка из кирпича ручной формовки имеет достаточную несущую способность для того, чтобы выдержать вес любых перекрытий. Однако мы видим в вашей идее некоторые проблемы:

  1. «Дивногорье» от “Донских зорь” – это облицовочный кирпич. Для строительства забутовочной кладки его не используют из-за высокой цены. В ситуации, когда предполагается стена шириной 250 мм с наружным слоем из облицовочного кирпича ручной формовки, вам все равно придется делать тычковые ряды, которые будут проходить через всю кладку. Их придется делать из облицовочного кирпича, что заметно повышает затраты на строительство.  Кроме того, в такой схеме в принципе не предусмотрено утепление: поэтому она подходит только для строительства домов сезонного проживания.  Возможно, в вашем случае следует использовать классическую многослойную кладку:
  • несущая стена толщиной 250 или 380 (в зависимости от количества этажей) мм;
  •  утепление толщиной 100…200 (в зависимости от региона, способа отопления и характеристик утеплителя) мм;
  • облицовка из кирпича «Дивногорье» толщиной 120 мм вплотную к утеплителю (для пенопласта) или с вентиляционным зазором шириной 30…50 мм (для утеплителей на основе каменной ваты).

В этом случае опирание балок деревянных перекрытий на облицовочный кирпич исключено.

  1. Опирание перекрытий непосредственно на кладку из кирпича без армопояса допустимо при соблюдении ряда условий,  в том числе гарантированно безраспорной конструкция крыши и надежного, не подверженный неравномерной усадке фундаменат. Основная задача армопояса – воспринимать растягивающие нагрузки и предотвращать появление трещин в стенах. Кроме того, он позволяет равномерно распределить направленную вниз нагрузку от крыши и перекрытий, но это менее важная задача – с распределением нагрузки справится и мауэрлат. На практике дома без армопояса строят часто и иногда успешно, но мы не рекомендуем так делать.
20.09.2017
Другие вопросы наших клиентов
  • Вопрос: 
    Есть ли у вас «Донские зори Любаново» 0,5НФ? Мне надо 10300 штук на условиях самовывоза.
  • Вопрос: 
    У меня есть старый дом из кирпича. Я хочу построить рядом гараж из газобетона и сделать к дому пристройку из бруса. Деревянность пристройки принципиальна, хочу иметь в доме комнату для летнего проживания с деревянными стенами. Все это хочу завести под единую крышу, утеплить минеральной ватой и обшить блокхаусом. Меня интересует вопрос, реально ли это сделать из-за разницы в усадке бруса и каменных стен? Тем более, сорокалетний кирпичный дом вообще уже не будет усаживаться.
  • Вопрос: 
      Я строю дом из теплой керамики, мы дошли до перемычек окон и дверей. У меня в одном месте есть проем шириной 155 см - следовательно, его надо закладывать перемычкой шириной 195 см. Ширина перемычки 12 см, высота 22 см. Она будет лежать в последнем ряду керамоблоков, то есть плита перекрытия будет опираться непосредственно на перемычку. Именно этот момент меня и беспокоит: получается, что плита перекрытия опирается на бетонную перемычку, а бетонная перемычка опирается на нижний ряд блоков на ширину 20 см и все. Достаточно ли этого, выдержат ли блоки?  

Если вы хотите сделать заказ или у вас остались вопросы, вы можете позвонить нам по телефону +7 (926) 324-80-00 или отправить сообщение через специальную форму

Задать вопрос
Бесплатный расчет необходимого количества строительных материалов
Скидки на большие партии кирпича
Возможность хранения купленного кирпича на складе
Доставка на объект собственным транспортом