Ответ: 

«Kerakam Самара» не рекомендует оставлять стены из тёплой керамики без отделки штукатуркой или облицовочным кирпичом – правда, при это не указывает сроки, в течение которых необходимо защитить стены, и не поясняет, что может с ними случиться. Практики по эксплуатации домов со стенами из блоков «Kaiman 38» без отделки пока нет. Впрочем, практики по эксплуатации домов из этих блоков вообще немного, потому что блок новые. Зато мы однозначно можем сказать, что за два года эксплуатации дома со стенами из блоков «Wienerberger Porotherm 51» с этими блоками не произошло ничего плохого.

Для подготовки стен к будущей облицовке кирпичом необходимо:

  1. Заранее предусмотреть в проекте фундамента и в натуре достаточный запас по ширине и несущей способности. При этом необходимо также учесть несущую способность грунта.
  2. При кладке стен из тёплой керамики заложить в горизонтальные кладочные швы базальтовую сетку для перевязки несущей стены с будущей облицовкой,
  3. Как можно быстрее завести стены под крышу. Свесы кровли должны быть достаточно большими, чтобы защитить кладку от избыточного увлажнения.
  4. Затереть все вертикальные швы тёплым кладочным раствором, а если какие-то из них окажутся слишком широкими, запенить их внутри.

В таком виде стена вполне может подождать пару лет, пока вы не купите кирпич, который вам нравится. При этом дом можно ремонтировать, заселять и эксплуатировать в обычном режиме.

08.08.2018
Другие вопросы наших клиентов

Если вы хотите сделать заказ или у вас остались вопросы, вы можете позвонить нам по телефону +7 (926) 324-80-00 или отправить сообщение через специальную форму

Задать вопрос
Бесплатный расчет необходимого количества строительных материалов
Скидки на большие партии кирпича
Возможность хранения купленного кирпича на складе
Доставка на объект собственным транспортом