Ответ: 

1. Полистиролбетон бывает очень разный. ПСБ низкой плотности имеет также довольно низкую прочность - настолько низкую, что может быть непригодным для строительства несущих стен. Однако бывают и блоки с прочностью B1,5 - для строительства одноэтажного дома этого вполне достаточно.

Прочность теплой керамики (за исключением блоков «Kerakam Kaiman-30») достаточна для строительства домов с высотой стен до 10 метров. Если дом выше 10 метров, необходимы расчёты.

2. Экологичность полистиролбетона мы обсуждать не станем, потому что она во многом зависит от качества конкретной партии. Будем считать, что если партия имеет сертификат, она безопасна.

В случае с теплой керамикой думать об экологичности и безопасности не нужно вообще - это просто поризованный глиняный кирпич. В нем нет никаких синтетических полимеров, трудно придумать что-то более экологичное.

3. Блоки из ПСБ в норме имеют идеальную геометрию, их можно класть на клей, и никаких зазоров между ними не остаётся. При необходимости их можно пилить, получая блоки любого размера.

Теплая керамика российского производства выпускается нешлифованной, а импортная шлифованная стоит  дорого. Допуски для нешлифованных блоков не позволяют класть их на клей, их кладут на «теплый» растворе. Вертикальные стыки вообще не заделываются раствором, но при этом гребни совпадают не настолько идеально, как хотелось бы. Поэтому вертикальные стыки приходится затирать «теплой» штукатуркой, а некоторые - дополнительно запенивать. Пилить теплую керамику можно, но сложно.

4. Теплая керамика немного дороже полистиролбетона.

Мы считаем теплую керамику более предпочтительным материалом с предсказуемыми характеристиками, однако признаем, что у качественного полистиролбетона есть свои плюсы. К сожалению, нет никакой гарантии что вы купить именно качественный полистиролбетон.

22.03.2019
Другие вопросы наших клиентов
  • Вопрос: 
      Я хочу построить дом из блоков Керакам Кайман. Есть два вопроса. Первый по фундаменту. Фундамент будет ленточный мелкозаглубленный. Грунт у нас песчаный до глубины около 130 см, потом идет глина. Надо ли утеплять фундамент и отмостку? Второй вопрос про армопояс. Кровля планируется из цементно-песчаной черепицы, крыша стропильная четырехскатная. Нужен ли армопояс, можно ли сложить его из кирпича? Кирпича у меня достаточно, остался от разбора старого дома. Было бы желательно его освоить.  
  • Вопрос: 
    У меня есть вопрос по технологии укладки блоков Wienerberger Porotherm. Какая максимальная толщина теплого раствора?
  • Вопрос: 
      Я строю дом из теплой керамики, мы дошли до перемычек окон и дверей. У меня в одном месте есть проем шириной 155 см - следовательно, его надо закладывать перемычкой шириной 195 см. Ширина перемычки 12 см, высота 22 см. Она будет лежать в последнем ряду керамоблоков, то есть плита перекрытия будет опираться непосредственно на перемычку. Именно этот момент меня и беспокоит: получается, что плита перекрытия опирается на бетонную перемычку, а бетонная перемычка опирается на нижний ряд блоков на ширину 20 см и все. Достаточно ли этого, выдержат ли блоки?  

Если вы хотите сделать заказ или у вас остались вопросы, вы можете позвонить нам по телефону +7 (926) 324-80-00 или отправить сообщение через специальную форму

Задать вопрос
Бесплатный расчет необходимого количества строительных материалов
Скидки на большие партии кирпича
Возможность хранения купленного кирпича на складе
Доставка на объект собственным транспортом