Ответ: 

Условная стена из 150 мм сухих опилок обеспечивает сопротивление теплопередаче порядка 1.77 (м²•˚С)/Вт, а условная стена из 150 мм легкой минваты - примерно 3,6 (м²•˚С)/Вт. Таким образом, минераловатный утеплитель примерно вдвое эффективнее опилок. Поскольку в вашем стеновом пироге утеплитель является единственным материалом, который обеспечивает заметное сопротивление теплопередаче, это очень существенно. Однако и менять его хлопотно и недешево.

Вероятно, в вашем случае, следует снять обшивку и проверить в нескольких местах, насколько хорошо сохранились опилки. Если они слежались и испортились, их следует убрать и заменить минватой - например, «Техноблок Стандарт». Заодно можно заменить полиэтилен хорошей пароизоляционной мембраной. Если опилки в хорошем состоянии, целесообразно оставить их и потратить ресурсы на утепление других участков - пол, крыша, установка окон и т.п.

15.06.2019
Другие вопросы наших клиентов

Если вы хотите сделать заказ или у вас остались вопросы, вы можете позвонить нам по телефону +7 (926) 324-80-00 или отправить сообщение через специальную форму

Задать вопрос
Бесплатный расчет необходимого количества строительных материалов
Скидки на большие партии кирпича
Возможность хранения купленного кирпича на складе
Доставка на объект собственным транспортом