Ответ: 

Максимальный вынос наклонного участка дымохода – 1 метр (СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности»). Таким образом, вывести наружу дымоход от печи, которая расположена в двух метрах от ближайшей наружной стены, нельзя. Это значит, что дымоход может быть только внутренним.

И одноконтурный, и двухконтурный дымоходы могут возводиться вне кирпичного или иного короба, если они не проходят через жилые комнаты, а проход через перекрытия и крышу будет оформлен надлежащим образом (зазор не меньше 130 мм для двухконтурных и не меньше 250 для одноконтурных дымоходов). Если труба будет проходить через комнаты, короб понадобится обязательно, потому что транзит топочных газов через жилые помещения запрещен.

Для строительства короба, внутри которого располагается стальной дымоход, следует использовать строительный полнотелый кирпич марки не ниже М100. Выше уровня крыши труба из кирпича должна быть заключена в металлическую обойму. Сталь должна закрывать верхнюю часть дымохода и его стенки (пункт 9.2.13 СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции»). И, конечно, над дымоходом должен располагаться металлический зонт для защиты от осадков.

Как видите, монтаж дымохода в уже построенном доме достаточно сложен и требует больших вложений. Поэтому мы рекомендуем вам рассмотреть альтернативный вариант - трехкомпонентные керамические дымоходы Schiedel. Каждый модуль такого дымохода состоит из дымовой трубы, утеплителя и легкого бетонного кожуха, который защищает людей и горючие конструкции от контакта с дымоходом и дымоход от контакта с осадками и холодным воздухом. Такая конструкция легко монтируется, имеет сравнительно небольшой вес и может прослужить больше 100 лет.

20.07.2017
Другие вопросы наших клиентов

Если вы хотите сделать заказ или у вас остались вопросы, вы можете позвонить нам по телефону +7 (926) 324-80-00 или отправить сообщение через специальную форму

Задать вопрос
Бесплатный расчет необходимого количества строительных материалов
Скидки на большие партии кирпича
Возможность хранения купленного кирпича на складе
Доставка на объект собственным транспортом